Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин: Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита на сумму $3 млрд

Путин: Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита на сумму $3 млрд
Владимир Путин пожимает руку Петру Порошенко перед началом встречи с европейскими лидерами по украинскому кризису, 17 октября 2014 в кулуарах 10-го саммита АСЕМ в Милане. Фото: АFР
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в $3 млрд, который выдала в 2013 году.

Об этом он сообщил в интервью немецкому изданию ARD.

Путин отметил, что по условиям предоставления кредита в $3 млрд Россия договаривалась предъявить требование досрочного погашения, если общий долг Украины превысит 60% ВВП.

"Если мы это сделаем, вся финансовая система опять рухнет. Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усложнять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина наконец вставала на ноги", - заявил Путин.

Как сообщал iPress.ua, 17 декабря 2013 года в Москве Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о том, что Россия выделит Украине $15 млрд через выкуп двухлетних еврооблигаций. Через неделю после этого Нацбанк получил первый транш в размере $3 млрд.

Второй транш на $2 млрд ожидался во второй декаде февраля, однако его не перечислили из-за смены власти.

ЧИТАЙТЕ: Московские соглашения: о чем договорились Путин и Янукович

27 декабря прошлого года экс-премьер-министр Украины Николай Азаров уверял, что кредит России не предусматривает условий досрочного возврата.

В то же время первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил о том, что Россия всегда может потребовать срочного возврата кредита.

"Этот заем предоставлен так, что у нас будут всегда возможности требовать у украинского правительства погашения этого займа, и по наиболее жестким юридическим процедурам. Это не просто какая-то договоренность между двумя Минфинами, кредит оформлен по очень жесткой процедуре", - подчеркнул российский чиновник.