Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Раде предлагают определить статус политзаключенных в России и заложников в ОРДЛО

Раде предлагают определить статус политзаключенных в России и заложников в ОРДЛО
Фото: Луганський інформацій центр
Верховной Раде Украины предлагают определить статус и социальные гарантии заложников и осужденных на оккупированных территориях Украины и России.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован во вторник в Верховной Раде.

Законопроект №8205 был разработан комитетом по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений под председательством Григория Немыри.

Также среди авторов законопроекта указываются первый вице-спикер Ирина Геращенко, нардеп от БПП Ирина Луценко, лидер фракции Народный фронт Максим Бурбак, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров.

Согласно законопроекту предусматривается предоставление правового статуса и социальных гарантий лицам, незаконно лишенным свободы, заложникам, или осужденным на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами.

На сайте Верховной Рады пока нет, пояснительной записки к законопроекту, однако в то же время один из авторов проекта закона, лидер фракции Народный фронт Максим Бурбак в комментарии "Украинской правде" не смог уточнить о чем законопроект.

"Лучше обратитесь в наш комитет, потому что мы в последний день его регистрировали. Думаю завтра-завтра будет пояснительная записка", - отметил Бурбак.