Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регионалы надеются на «Свободу» и коммунистов, чтобы избежать голосования о лечении Тимошенко

Регионалы надеются на «Свободу» и коммунистов, чтобы избежать голосования о лечении Тимошенко
Представители Партии регионов надеются, что в четверг, 7 ноября, дело не дойдет до голосования законопроектов о возможности лечения осужденных за границей.

«Четверг - это 7 ноября, очередная годовщина Октябрьской революции. «Свобода», по нашей информации, гарантированно сцепится с коммунистами, и Владимир Рыбак закроет заседание! Ситуация стала обостряться уже в начале недели - именно поэтому Олег Тягнибок потребовал принять законопроект о запрете Компартии «, - пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в парламенте.

В свою очередь, депутаты от «Свободы» и Компартии уверяют, что «не поддадутся на провокации оппонентов».

«Мы не будем срывать рассмотрение законопроекта по Юлии Тимошенко», - уверенно заявил заместитель председателя фракции «Свобода» Андрей Мохник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунисты и регионалы проигнорировали заседание комитета, который должен рассмотреть «лечения Тимошенко»

Его соратник Игорь Мирошниченко добавил, что 7 ноября в сессионном зале удастся избежать противостояния, однако в большей степени это зависит от КПУ.

Представительница же Компартии Оксана Калетник надеется, что никаких провокаций не будет, и что «свободовцы» будут вести себя прилично.

В свою очередь глава фракции Компартии Петр Симоненко заявил, что его коллеги «в сессионном зале в четверг планируют работать».

Добавим, что накануне с повестки дня законопроектов Верховной Рады на текущую пленарную неделю стало известно, что вопрос о возможном выезда Юлии Тимошенко за границу депутаты будут рассматривать в четверг, 7 ноября, однако впоследствии председатель Верховной Рады Владимир Рыбак уточнил, что рассмотрение законопроектов по лечению осужденных за границей может состояться во вторник или в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  «Батькивщина» обещает распрощаться с депутатами, которые на этой неделе прогуляют Раду

Отметим, что 31 октября представители наблюдательной миссии Европейского парламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс заявили, что считают законопроект внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным  для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за границей.

Напомним, что увольнение или отправка на лечение за границу Юлии Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации  Украина-ЕС. Вопрос подписания Соглашения рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.