Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Решение Яценюка отменить пошлины на подержанные авто вызвало панику среди представителей автолобби

Решение Яценюка отменить пошлины на подержанные авто вызвало панику среди представителей автолобби
Андрей Иванчук. Фото: lb.ua
Поручение Премьер-министра Арсения Яценюка подготовить законопроект об отмене ввозной пошлины на подержанные авто, кроме российских, подняло волну возмущения среди представителей автобизнеса, заинтересованного в удержании высоких цен на автомобили.

По словам народного депутата от "Народного фронта", председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Андрея Иванчука, автомобильные лоббисты в Украине долгое время добивались удержания высоких цен на новые и подержанные автомобили.

"В Украине автомобили давно превратились в предмет роскоши, тогда как в Европе, по примеру которой мы стремимся сегодня жить, это обычное средство передвижения. И как только правительство решило упростить жизнь миллионам украинцев, как на Яценюка мгновенно набросились и коррумпированное автолобби, и Россия", - подчеркнул народный депутат.

Он отметил, что эксперты уже предрекают Украине судьбу "европейского могильника авто", однако, забывают при этом, что с 1 января в Украину нельзя ввозить авто, которые не соответствуют экологическим требованиям стандарта Евро-5.

"Эта норма предусмотрена соглашением об ассоциации с ЕС. То есть ввозить в Украину авто, произведенные после 2010 года. И заявления о том, что наша страна превратится в свалку старого "автонепотребу", не что иное, как манипуляция, призванная законсервировать заоблачные цены на авто в Украине. И, соответственно, спекулятивные миллиардные сверхприбыли автотрейдеров", - подчеркнул Андрей Иванчук.

Между тем, отметил он, по разным оценкам, отмена пошлин позволит удешевить подержанные автомобили на 12%.

Председатель Комитета также подчеркнул, что инициатива Яценюка уже вызвала резкую негативную реакцию в России.

"Там начали заявлять, что такое решение правительства противоречит требованиям ВТО. Однако на самом деле причина в том, что сегодня россияне массово вывозят в Украину свои подержанные машины. По данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, сегодня от 25 до 50% рынка подержанных авто в Украине составляет именно российский импорт. Понятно, что инициатива Яценюка перекрывает кислород дельцам с РФ", - резюмировал Иванчук.

Как сообщал iPress.ua, Премьер Арсений Яценюк инициировал законопроект об отмене ввозной пошлины на автомобили, бывшие в употреблении.

За 12 месяцев прошлого года в Украину было ввезено в режиме импорта 86 492 автотранспортных средства или на 41% меньше, чем годом ранее.

3 декабря 2015 года Украина ввела пошлину на автомобили российского производства.