Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ готова сотрудничать с Международным судом относительно войны с Грузией в 2008 году

РФ готова сотрудничать с Международным судом относительно войны с Грузией в 2008 году
Фото: Wojciech Grzędziński
Следственный комитет России заявляет, что предоставил Международному уголовному суду свои материалы о предполагаемых преступлениях, совершенных во время вооруженного конфликта 2008 года на территории сепаратистского региона Грузии – Южной Осетии.

Хотя Россия формально не присоединилась к Международному уголовному суду, Москва заявила, что будет сотрудничать со следствием базирующегося в Гааге суда и призвала суд допросить людей, пострадавших от предполагаемых преступлений в Южной Осетии, информирует Радио Свобода.

Международный уголовный суд объявил 27 января, что будет исследовать обвинения в военных преступлениях, совершенных обеими сторонами во время войны России с Грузией 2008 года. Прокуроры суда предъявили доказательства того, что и грузинские, и поддерживаемые Россией южноосетинские войска атаковали миротворцев. Они также предъявили доказательства, что до 113 грузинских гражданских были убиты, около 18 с половиной тысяч были изгнаны из своих домов в пределах "насильственной кампании выселения", осуществленной российскими и южноосетинскими силами.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска обстреляли столицу Южной Осетии – город Цхинвали. Москва заявила, что должна защищать жителей республики, многие из которых получили российское гражданство, и ввела в Южную Осетию свои войска. 

Боевые действия продолжались пять дней. В ходе столкновений погибли несколько сотен человек, до сих пор точная цифра не установлена – участники конфликта предоставляют разные данные о количестве жертв. Общее число беженцев, по оценкам ООН, составило 158 тысяч человек.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе закавказские республики оккупированными территориями.

По данным Тбилиси, с грузинской стороны в результате войны погибли 413 человек, из них 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц. Ранены были 2 тысячи 234 человека.