Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказывается реструктуризировать долги Украины и влиять на позицию других кредиторов

Россия отказывается реструктуризировать долги Украины и влиять на позицию других кредиторов
Фото: AFP
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена реструктуризировать кредиты, которые были выданы Украине в период президентства Януковича.

Об этом он заявил в интервью ВГТРК, информирует "ПРАЙМ".

По его словам, Москва выскажет свою позицию, чтобы повлиять на решение других стран-членов Международного валютного фонда относительно продолжения финансовой помощи Киеву.

"Мы уже сказали, что мы ничего реструктурировать не собираемся. Поэтому, видимо, и появились эти решения, эти какие-то судорожные действия, непонятные, которые приняла Верховная Рада и которые должно принимать правительство Украины", - заявил Медведев.

Он отметил, что Россия не может ничего заблокировать, поскольку для этого надо иметь блокирующий пакет.

"Но мы, естественно, в рамках своей доли голосов об этом скажем. И я уверен, что такие решения повлияют, в конечном итоге, и на позицию других кредиторов, и на позицию других участников Международного валютного фонда", - добавил премьер-министр РФ.

Он считает, что позиция РФ может повлиять, в том числе, и на кредиторов, которые симпатизируют Украине. "Когда государство говорит: вы знаете, вы в очередь становитесь, возможно, мы вам отдадим потом половину, если захотите. Это никому не нравится", - добавил он.

Ранее Медведев заявлял, что РФ займет максимально жесткую позицию в случае отказа Украины выплатить долги.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что стране не стоит брать новые долги, чтобы выплачивать старые режима Януковича.

19 мая Национальный банк Украины поддержал предоставление правительству Украины права ввести мораторий на выплаты внешних долгов. Верховная Рада разрешила Кабмину выборочно не выплачивать внешние долги.

При этом Россия еще месяц назад заявила, что не согласна на реструктуризацию долга размером $3 млрд и ожидает получить выплаты в оговоренный с Виктором Януковичем срок в декабре 2015 года.

В конце 2013 года Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд, которые выкупила Россия. Эти деньги должны были стать первым траншем помощи со стороны России, о которой договорился бывший президент Виктор Янукович в декабре 2013 года. Бумаги были выпущены под 5% годовых на два года. Срок их погашения наступает в конце 2015 года.

Как сообщал iPress.ua, Россия угрожает Украине судом за невыплату $75 млн долга.

Европейская комиссия воздержалась от критики принятого Верховной Радой закона, который предоставляет Кабмину право вводить мораторий на выплаты.