Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия распространяет фейки о том, что ЕС рекомендовал покупать газ напрямую у Газпрома, - Нафтогаз

Россия распространяет фейки о том, что ЕС рекомендовал покупать газ напрямую у Газпрома, - Нафтогаз
Фото: pravda.press
Российские государственные новостные агентства распространяют ложную информацию о том, что Еврокомиссия рекомендовала Украине возобновить прямые покупки газа у Газпрома.

Об этом сообщают в Нафтогазе, передает "Общественное".

В украинской компании заявляют, что таких рекомендаций Еврокомиссия Украины не предоставляла. В то же время она рекомендует России заключить новый контракт на транзит своего газа через украинскую ГТС в соответствии с европейским законодательством и сроком на 10 лет.

«А вот эти попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления - неправда. Кажется, при СССР уполномоченные заявления «ТАСС» были более элегантные», сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Также в Нафтогазе сообщили, что «скидка» России на газ для Украины, которую Газпром предложил предоставить в случае возобновления прямых поставок газа, окупится только через 28 лет.

«Если посчитать, то эта «скидка», о которой говорит Путин, даже если просто экономически считать, окупится за 28 лет, если сравнивать только (с отказом от - ред.) 3 миллиардов долларов, которые Газпром нам уже виноват. Не говоря уже о новых исках», - сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Напомним, что цена на природный газ для населения в первом квартале 2020 будет ниже, чем была в первом квартале 2019 года.