Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия в ответ на ноту протеста МИД Украины заявила, что стреляли с украинской стороны

Россия в ответ на ноту протеста МИД Украины заявила, что стреляли с украинской стороны
Фото: rs.gov.ru
12 июля в 3:00 ночи в Куйбышевском районе Ростовской области из автоматического стрелкового оружия был обстрелян российский пограничный наряд, выполнявший задачу по охране государственной границы Российской Федерации на служебном автомобиле.

Об этом говорится в сообщении МИД России.

Согласно сообщению, в результате обстрела был поврежден корпус автомашины, в котором выявлено восемь пулевых отверстий.

"Только благодаря счастливой случайности никто из российских пограничников не пострадал", - отметили в ведомстве.

В МИД утверждают, что у них есть "убедительные доказательства того, что обстрел пограничников велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории Российской Федерации после проникновения туда нападавших с территории Украины".

Российская сторона заявила украинской стороне "очередной решительный протест" и потребовала "прекратить обстрелы российской территории и нарушение границы Российской Федерации".

"В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право принять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан", - сказано в заявлении.

Напомним, 12 июля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД России в связи с очередными фактами провокационных действий на украинско-российской государственной границе.

В документе указано, что в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, Российская Федерация) произошел минометный обстрел пункта пропуска "Мариновка".

Кроме того, в течение 11 июля было зафиксировано несколько случаев нарушения воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами, которые залетали со стороны России, - рассказали в ведомстве.