Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вложила в туризм Крыма в 2014 году в 6 раз меньше, чем Украина в 2013 году

Россия вложила в туризм Крыма в 2014 году в 6 раз меньше, чем Украина в 2013 году
Фото: tsn.ua
Россия вложила в развитие крымского туризма в 2014 году в 6 раз меньше, чем Украина за год до этого.

Об этом заявляет бывший министр курортов и туризма Крыма, ныне советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев.

Об этом он сообщил в эфире украинского "5 канала".

"Если в 2013 году в туризм Крыма было вложено 1,2 млрд. грн., то в 2014 году Россия декларировала поддержку туризма в Крыму, вложив туда только 200 млн грн. В этом году сумма вообще мизерная – 100 миллионов, если считать в украинской валюте", – сказал Лиев.

"Власть" Крыма сообщала ранее, что 15 июля встретили двухмиллионного туриста за этот год. В общем Крым рассчитывает в 2015 году принять 4,3 миллиона туристов, это на 15% больше, чем в 2014 году. В 2013 году Крым принял рекордные за годы независимости Украины 6 миллионов туристов.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года турпоток на полуостров сократился. По информации туроператоров, подавляющее большинство жителей Украины, для которых отдых в Крыму является многолетней привычкой, не поедут на полуостров. По оценкам экспертов, число курортников из материковой части Украины будет минимальным также в связи с отменой пассажирского сообщения.

Как сообщал iPress.ua, "глава" Крыма Сергей Аксенов подписал методические рекомендации по пользованию пляжными территориями полуострова, согласно которым ограничивается доступ к пляжам.

Также, в этом году в Крым на отдых ездили 100 тысяч граждан Украины, в том числе жители Донецкой и Луганской областей.

Самым популярным местом внутреннего туризма, как и год назад, остаются Карпаты (6%). На дачах собираются отдохнуть 5% опрошенных. К родственникам в село планируют ехать 4% респондентов. Количество тех, кто планирует поехать отдыхать за границу составляет 1% (в 2014 году было 3%). В Крым планирует ехать 1% опрошенных украинцев, год назад было 2%. Не определились с отпуском 15% опрошенных.