Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская авиация атаковала гражданских в Сирии: 20 человек погибли, среди них 13 детей

Российская авиация атаковала гражданских в Сирии: 20 человек погибли, среди них 13 детей
Фото: Syrian Observatory For Human Rights
В сирийской провинции Идлиб в результате атак авиации РФ и режима Башара Асада погибли 20 человек, в том числе 13 детей и одна женщина.

По данным наблюдателей, самолеты РФ, авиация и наземные силы режима Башара Асада нанесли удары в зоне деэскалации, то есть там, где по договоренностям не должны идти бои. 20 человек погибли менее чем за 20 часов обстрелов, сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

С 30 апреля 2019 года в результате обстрелов проасадовских сил и российской авиации погибли по меньшей мере 2152 человека. Указанная дата - начало крупнейшей эскалации насилия в Сирии, начиная с сентября 2018 года, когда президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании зон деэскалации в Сирии.

Напомним, что Совет безопасности ООН заинтересовался ролью России в бомбардировках больниц в Сирии, такие вопросы в России возникли в связи с серией авианалетов на сирийские регионы, в результате которых пострадали, в частности, медицинские учреждения. Локок выразил сомнения в том, что больницы, которые предоставляют организации свои координаты, защищены.