Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский олигарх Дерипаска заплатил британскому лорду до пяти млн за снятие санкций США - Bloomberg

Российский олигарх Дерипаска заплатил британскому лорду до пяти млн за снятие санкций США - Bloomberg
Фото: kommersant.ru
Член британской палаты лордов Грег Бэйкер получил от 3,9 миллиона до 5,2 миллиона долларов бонусов от компании En + российского олигарха Олега Дерипаски за свою лоббистскую работу по снятию с нее санкций США.

В частности лорд Бейкер работал над созданием соглашения между Минфином США и Дерипаской, в рамках которой американское правительство согласилось снять санкции с компании российского олигарха взамен на его уход от управления En +, владеющая алюминиевым бизнесом Дерипаски. Об этом сообщает " Общественное " со ссылкой на Bloomberg.

В официальной отчетности российской компании указано, что в прошлом году она заплатила 16000000 долларов бонусов, из которых 1,8 миллиона долларов - не "руководящем менеджерскому составу". Однако в Bloomberg отмечают, что "бонус" Бейкера в эту отчетность не попал, поскольку его выплатили уже после снятия санкций в 2019 году.

Ранее а втомобилебудивна компания "ГАЗ", принадлежащий приближенном к Кремлю российскому олигарху Олегу Дерипаске, обратилась к российскому правительству с просьбой о финансовой помощи в размере около 30 млрд рублей (468 000 000 долларов) за убытки, которые там понесли в результате американских санкций.

Напомним, что п редставникы Демократической партии США, которые возглавили комитеты Конгресса после победы на выборах осенью 2018 года,  требуют от министра финансов США Стивена Мнучина отложить снятие санкций  с компаний российского олигарха Олега Дерипаски.

Также в лада США в рамках действующих санкций  заморозила американские активы российского бизнесмена  Олега Дерипаски, в частности принадлежащие ему дома в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В апреле 2018 году компания United Company Rusal российского олигарха Олега Дерипаски, который попал под санкции США, разместила на Гонконгской фондовой бирже сообщение о том, что  компания может объявить технический дефолт .