Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский оппозиционер Горский, который поддерживал Майдан, попросил политубежища в Литве

Российский оппозиционер Горский, который поддерживал Майдан, попросил политубежища в Литве
Юрій Горський Фото: interfax.ru
Организатор "Русских маршей" в Москве, российский оппозиционер, который поддерживал Майдан, член координационного совета "Новой оппозиции" Юрий Горский, сбежав из-под домашнего ареста из России в Литву, попросил там политического убежища

Об этом передает " Интерфакс " со ссылкой на Baltic News Service.

"Юрий Горский попросил политического убежища в Литве. Он сообщил, что 14 августа получил письменный ответ от миграционной службы о том, что его просьба будет рассмотрено. Процедура может занять несколько месяцев", - отмечает издание.

В июле Горский смог выехать в Литву, хотя находится под домашним арестом по делу об экстремизме. На суде следствие отмечало, что такая мера пресечения нужен, поскольку обвиняемый может скрыться.

Кроме того, "Радио свобода" приводит первое интервью Горского после побега из-под домашнего ареста. Его цель - "победить путинизм".

"Националистов, бежавших из России, Юрия Горского и Вячеслава Мальцева в четверг внесли в так называемый список" террористов и экстремистов ". Мальцева в России обвиняют в" создании экстремистского сообщества ", а Горского - в" публичных призывах к экстремистской деятельности " . Мальцев, по неподтвержденным данным, сейчас находится в Грузии ", - уточняет издание.

Дело об экстремизме против Горского возбуждено в связи с шествием националистов 1 мая в Москве в поддержку Дмитрия Демушкина. Горский является соратником националиста Вячеслава Мальцева. 4 июля Мальцев также покинул Россию из-за возбуждения против него уголовного дела.