Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рост цен на газ привело к скачку стоимости электроэнергии в Европе к многолетним максимумам

Рост цен на газ привело к скачку стоимости электроэнергии в Европе к многолетним максимумам
Фото: из открытых источников
Рост спроса на природный газ привело к его дефициту на мировом рынке, что толкает вверх цены и на газ, и на электроэнергию, производимую газовые электростанции.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Американским компаниям сложно удовлетворить возросший спрос на газ в Китае, поскольку в течение последнего года они сокращали добычу из-за пандемии COVID-19 и пока не смогли восстановить его. В отдельных странах, например в Пакистане, дефицит газа уже привел к отключениям электроэнергии.

Европа также испытывает недостатка газа, не имея возможности снова наполнить резервуары СПГ, опустошены в течение длительного и холодной зимы. Уровень заполнения резервуаров СПГ в регионе является самым низким для этого времени года за десять лет, отмечает аналитик газового сектора Argus Media Наташа Филдинг.

Цены на газ на хабе TTF в Нидерландах есть в июле на рекордные максимумах - выше $ 460 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные S & P Global Platts, отслеживающий ситуацию на рынке с 2004 года. Если следующая зима не будет теплой, мировые цены на газ, вероятно, останутся высокими, по крайней мере еще один год, отмечает аналитик S & P Global Platts Крис Мидгли.

Рост цен на газ, уголь и эмиссионные квоты - ключевые статьи расходов электростанций - привело к скачку цен на электричество. В частности, по данным Argus, в Германии стоимость электричества в июле подскочила до EUR83,67 за мегаватт / час, максимума с 2000 года. Цены выросли до рекордных уровней в Великобритании, Испании и Италии.

Рост стоимости электричества сокращает прибыли компаний с энергоемкими производствами, например химических компаний. Прибыли в секторе могли бы быть намного выше, учитывая существенный рост спроса на их продукцию в посткризисный период, отмечает главный исполнительный директор E & C Consultants Бенедикт Где Мильмейстер.

По его словам, среди наиболее уязвимых - фармацевтические компании и автопроизводители, поскольку они не могут быстро поднять цены на свою продукцию.

Среди компаний, которые выигрывают в результате подъема цен на газ - российский "Газпром" и американская Cheniere Energy Inc., пишет WSJ.

Читайте также: Газ в Европе подорожал до максимума за последние 13 лет