Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководители избирательных штабов Гурвица возможно причастны к событиям 2 мая в Одессе,- Аваков

Руководители избирательных штабов Гурвица возможно причастны к событиям 2 мая в Одессе,- Аваков
Фото: zn.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намекнул на возможную косвенную причастность к событиям 2 мая в Одессе бывшего мэра головы Одессы, а теперь - кандидата на этот же пост Эдуарда Гурвица.

Министр намекнул на роль Эдуарда Гурвица в трагических событиях 2 мая в Одессе.

"В этих событиях действовало много разных политических сил, которые, может, сначала и не хотели, чтобы произошло то, что произошло, но то, что их участие имело место, в инициировании этих беспорядков ведущую роль играли местные политики - это тоже правда", - сказал руководитель МВД на пресс-конференции, информирует Dumskaya.net.

"Ведущую роль сыграли депутаты Одесского горсовета, сотрудники милиции, их родные и местные активисты, в частности, руководители избирательных штабов Гурвица (кандидат на пост городского председателя Одессы, бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц - ред.) и сыновья известных одесских правоохранителей" , - цитирует слова Авакова УНН.

"Во всей этой мешанине, которая вылилась в такую трагедию, нам необходимо будет очень детально разобраться, потому что здесь очень деликатная тема", - отметил Аваков.

Во время пресс-конференции он несколько раз произнес фамилию бывшего мэра Одессы. В результате у журналистов сложилось впечатление, что именно Гурвиц причастен к трагедии.

ЧИТАЙТЕВ одесском Доме профсоюзов обнаружили хлороформ, - МВД

Сам нардеп ответил на завуалированные обвинения Авакова в обычном для него стиле.

"Больше двух недель продолжается расследование обстоятельств и причин произошедшей 2 мая в Одессе трагедии. Однако за пустыми, размытыми и порой откровенно непрофессиональными комментариями относительно хода расследования, которые дают официальные руководители МВД, я понимаю, что оно так никуда и не продвинулось. Сегодняшнее же заявление господина Авакова о "причастности" к этим событиям каких-то "руководителей предвыборных штабов Эдуарда Гурвица" я вообще склонен отнести к разряду дешевых предвыборных провокаций. У этого бреда нет и не может быть никаких правовых последствий, но повлиять на итоги предстоящих местных выборов они могут. Поэтому мне придется, конечно, обратиться в суд", - заявил Гурвиц.

Напомним, в результате событий в Одессе 2 мая погибли 48 человек и еще 250 травмированы.

В деле о побоище в Одессе арестованы 16 человек.