Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 8 мая бытовую, компьютерную и другую технику можно продавать только через кассовый аппарат

С 8 мая бытовую, компьютерную и другую технику можно продавать только через кассовый аппарат
Начиная с 8 мая предприниматели, в том числе плательщики единого налога должны продавать бытовые товары только через регистратор расчетных операций.

Перечень групп товаров, подлежащих гарантийному ремонту и которые в дальнейшем должны продаваться исключительно с помощью регистратора расчетных операций (РРО), определенный  постановлением  Кабмина от 16 марта 2017 №231, сообщает "Дело".

В перечень попали более 300 товаров: холодильники, плиты, насосы, котлы, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, бойлеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, телефоны, колонки и даже электронные книги с внешними жесткими дисками.

В конце прошлого года Верховная Рада приняла закон, обязывающий применять РРО всех торговцев сложной техникой, в том числе плательщиков единого налога независимо от объемов их годового дохода.

Эта инициатива вызвала недовольство предпринимателей, торгующих техникой на рынках и в интернет-магазинах. Они опасаются сложностей в администрировании РРО и указывают на высокую стоимость кассовой техники.