Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала лета Украина будет наращивать экспорт электричества в Молдову, Беларусь и Польшу

С начала лета Украина будет наращивать экспорт электричества в Молдову, Беларусь и Польшу
Фото: УНІАН
Украина уже с 1 июня планирует существенно нарастить экспорт электроэнергии. Для этого подготовлен соответствующий проект постановления Кабмина.

"С 1 июня, если документ будет принят, мы начинаем массово, в большом количестве экспортировать электроэнергию. Сначала будет возобновлен экспорт в Беларусь, Молдову и Польшу", - сказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает корреспондент "Укринформ".

По словам министра, сейчас в стране есть избыток электроэнергии, которую можно реализовать за валюту. Ведь три года назад Украина получала 700 миллионов долларов поступлений в бюджет от экспорта электроэнергии. Поэтому руководитель ведомства не видит причин, которые мешали бы осуществлению этого плана теперь. При этом для производства "экспортного" тока планируется дополнительно использовать 3 миллиона тонн угля газовой группы.

Министр энергетики и угольной промышленности Насалик находится на Львовщине с рабочей поездкой. Руководитель ведомства ознакомился с работой шахты "Червоноградская" ГП "Львовуголь" (г. Червоноград), а также провел совещание с руководителями угольных предприятий Львовской и Волынской областей, представителями профсоюзов работников угольной промышленности о результатах работы в 2015-2016 годах и перспективы развития".

Напомним, Россия не собирается продлевать договор о поставках электроэнергии с Украины после отказа от закупок украинской электроэнергии для оккупированного РФ Крыма.

Зато экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что Украина может восстановить полноценный экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову уже в марте.