Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила схему кражи нефтепродуктов на железнодорожной станции

СБУ разоблачила схему кражи нефтепродуктов на железнодорожной станции
Фото: google.com
Сотрудники СБУ и Национальной полиции разоблачили схему хищения нефтепродуктов "Укргаздобыча" на железнодорожной станции в Харьковской области.

Главный подозреваемый - 40-летний житель Балаклейского района. По версии следствия, он организовал механизм хищения светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти,  сообщила  пресс-служба ГУ ЧП в Харьковской области.

Подозреваемый привлек нескольких сообщников, в том числе сотрудников станции, которые указывали, в каких цистернах содержится вид нефтепродуктов: бензин, дизельное топливо или газовый конденсат, и обеспечивали размещение цистерн на конкретных путях в течение времени, необходимого для кражи.

Другие участники группы ночью с помощью специального оборудования раскрывали цистерны и сливали нефтепродукты в автомобили, специально оборудованные резервуарами. Подозреваемые совершали кражи два-три раза в неделю, похищая каждый раз почти 2 тонны топлива.

9 февраля правоохранители задержали участников группировки при попытке похищения из цистерны 7 тонн газового конденсата на сумму свыше 100 тыс. гривен.

Во время ряда обысков по месту жительства членов группы правоохранители изъяли большое количество вещественных доказательств: нефтепродукты, специально оборудованные транспортные средства, гибкие трубопроводы, а также деньги, полученные от противоправной деятельности.

Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины, но его планируют усилить ч. 5 ст. 185 УК Украины, поскольку преступление совершила организованная группа.