Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов написал письмо правозащитникам: Не хватает конкретной информации, а не "вздохов и слез"

Сенцов написал письмо правозащитникам: Не хватает конкретной информации, а не
Фото: facebook.com/denisovaombudsman/
Украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов, незаконно осужденный в колонии РФ к 20 годам заключения, написал письмо российским правозащитникам Николаю и Татьяне Щур.

"17 сентября Олег Сенцов написал письмо. Сегодня мы его получили. Письмо из 2-х частей. Одна - для коллег с конкретными указаниями о постановке фильма по своей пьесе "Номера". Другая ... О здоровье не пишет вообще . а о чем пишет? В основном о том, что ему очень не хватает конкретной информации. Не "ахов и вздохов, слез и соплей", которые он получает в 90 процентах писем, а именно информации о конкретных событиях, которые происходят в мире вокруг украинских заключенных в российских тюрьмах, вокруг целей его голодовки",  - сообщила правозащитница.

Она добавила, что Сенцов находится в информационном вакууме.

"Телевизор и тот сломался. Так что он не может даже наблюдать "как Россия мирит Сирию", - отметила Татьяна Щур.

Кроме того, у Сенцова закончилась подписка на "Новую газету". Он отметил, что подписку может сделать только он лично.

"Можно только лично мне, и то в ноябре на первое полугодие 19-го года. Но так далеко я не заглядываю", - написал Сенцов в письме.

"Я получаю достаточно писем - 10-15 в неделю. Но в основном это похоже на стон от какого-то однообразного флешмоба, в том числе и зарубежного. С другой стороны, мне важнее, чтобы что-то происходило, чем самому знать об этом. Действие важнее информации о ней" , - приводит цитату Сенцова правозащитница. 

Также он пишет: "Не обижайся на меня, если я бываю придирчив и резкий. С собой я еще более жестокий, поверьте. Просто без такого конкретного подхода и конкретных целей не будет конкретных результатов, а я привык делать все хорошо, от малых вопросов к больших, и привык побеждать! ".

11 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у Сенцова гипоксия. 

10 сентября сестра Сенцова сообщила, что политзаключенный написал завещание на творчество в случае смерти. Она также обнародовала фрагмент письма от Олега Сенцова, в котором он сообщил, что не верит в возвращение в Украину. Несмотря на это, он заявил, что не будет прекращать голодовку.