Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шантаж боевиков относительно выборов может обернуться новыми санкциями для Москвы - Порошенко

Шантаж боевиков относительно выборов может обернуться новыми санкциями для Москвы - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: tsn.ua
Президент Украины Петр Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе Россией и боевиками.

Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом Порошенко сказал сегодня на встрече с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен.

Глава государства выразил благодарность сенаторам за последовательную поддержку Украины в деле оказания важной помощи по противодействию российской агрессии и преодоления экономических вызовов.

Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе, в частности, о прекращении огня и достижении договоренностей относительно отмены псевдовыборах. Однако, подчеркнул Порошенко, к сожалению, нет других положительных сигналов и результатов, в частности, относительно обеспечения полного доступа инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и освобождение заложников и незаконно заключенных, включая летчицей Надеждой Савченко и режиссером Олегом Сенцовым

Он также осудил новые планы главарей так называемого руководства "ДНР"/"ЛНР" относительно проведения местных псевдовыборах в 2016 году.

По словам Президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ/БДИПЧ.

"Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы", - предупредил глава государства. В связи с этим Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками.

Напомним, сегодня стало известно, что так называемый президент "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий перенес незаконные выборы на 21 февраля 2016 года - годовщина расстрела людей на Майдане.