Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело за нападение на посольство России 14 июня

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело за нападение на посольство России 14 июня
Фото: Facebook
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство Российской Федерации в Киеве, совершенного в июне 2014 года.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "ТАСС".

"Главное следственное управление Следственного комитета РФ в отношении лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других отдельных неустановленных националистов возбудило уголовное дело в связи с нападением в июне 2014 на Посольство Российской Федерации в Киеве", - сказал Маркин.

"Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства", - сказал Маркин.

Дело ведут по ч.1 ст.360 Уголовного кодекса России - нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой. Маркин оценивает ущерб, нанесенный зданию посольства, в 18,8 млн рублей.

Следственный комитет России намерен установить и привлечь к ответственности всех организаторов и лиц, которые финансировали это преступление.

"Данные об этих лицах уже есть у следствия", - резюмировал Маркин.

Напомним, 14 июня в Киеве возле посольства РФ несколько часов длился протест. Митингующие начали разбирать брусчатку и бросать дымовые шашки. Также протестующие выломали ворота возле здания.

Причиной пикета стала российская военная агрессия в Украине. В частности то, что 14 июня российские танки проникли на территорию Украины, а террористы сбили самолет ИЛ-76 в Луганске.