Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совместное заявление глав МИД Чехии, Венгрии, Польши и Словакии по Украине (полный текст)

Совместное заявление глав МИД Чехии, Венгрии, Польши и Словакии по Украине (полный текст)
Фото: pravda.com.ua
Министры иностранных дел Чехии, Венгрии, Польше и Словакии (стран, которые формируют так называемую Вышеградскую группу), обнародовали совместное заявление относительно событий в Киеве.

Министров иностранных дел Чехии, Венгрии, Польши и Словакии шокировало известие о том, что в результате столкновения между протестующими и отрядами в Киеве погибли люди. Мы решительно осуждаем убийство демонстрантов, ничем нельзя оправдать.

На протяжении последних двух месяцев Украина переживает постоянную внутреннего политического кризиса, которая обостряется. Мы, как соседи Украины, заявляем о глубокой обеспокоенности быстрой эскалацией конфликта и выражаем искренние соболезнования родственникам погибших.

Насилие никогда не помогало решать политические кризисы, оно может лишь обострить и без того сложную и опасную ситуацию. Поэтому, министры иностранных дел стран Вышеградской группы решительно призывают все стороны прекратить эскалацию кризиса и воздержаться от насилия, а также начать эффективный и надежный диалог. Это - единственный путь поиска приемлемого решения для всего украинского народа.

Министры иностранных дел Вышеградской группы подчеркивают необходимость придерживаться неотъемлемых прав украинских граждан - в частности, свобода собраний, слова и СМИ.

Радослав Сикорький, Ян Когоут, Янош Мартон, Мирослав Лайчак

Источник : msz.gov.pl

Перевод : iPress.ua