Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столкновения на строительстве в Киеве: полицейский распылил газ в лицо фотокорреспонденту Associated Pres

Столкновения на строительстве в Киеве: полицейский распылил газ в лицо фотокорреспонденту Associated Pres
Фото: facebook.com/efrem.lukatsky
Во время столкновений между противниками застройки в одном из спальных районов Киева и полицией в субботу, 28 июля, милиционер, несмотря на предостережения "Пресса", распылил газ из полицейского баллончика в лицо фотокорреспондента международного агентства Associated Press Ефрема Лукацкого.
О факте неправомерного агрессии полицейского сообщил сам журналист.
 
"Один из полицейских видел, что я снимаю, и зарядил мне газом в глаза по полной программе. Я в прямом смысле ослеп минут на 10. Я стоял не в толпе, кричал ему "Пресса", но полицейского это не остановило", - рассказал Ефрем Лукацкий НСЖУ.
 
Пострадавший успел зафиксировать сотрудника полиции, но из-за ожогов глаз вынужден был на время прекратить съемку. Заявление о препятствовании журналистской деятельности и неправомерное применение спецсредств журналист не подавал.
 
"Я никогда не пишу заявлений. Там есть более пострадавшие. Полиция - это микст общества: есть негодяи, а есть и нормальные", - отметил Лукацкий.

В то же время он рассказал, что зафиксировал, как сотрудники полиции не хотели отдавать в "Скорой помощи" одного из участников столкновений.
 
"Парень был сильно избит, на голове большие гематомы, он потерял сознание. Я обратился в полицию и сказал, что будет беда, если не отнести его к "скорой". Пришлось подчеркивать, что я "Пресса", фиксирую все обстоятельства, то полицейские таки отошли и позволили "Национальном корпуса" понести раненого к врачам", - сказал корреспондент.
 
В Национальном союзе журналистов Украины осуждают факт применения силы сотрудником полиции к журналисту и требуют проведения немедленного служебного расследования.
 
"К сожалению, мы фиксируем уже очередное проявление агрессии правоохранителей против журналистов. Но при этом журналистскому сообществу неизвестны результаты предыдущих расследований - ни служебных, ни уголовных. Мы понимаем все сложности Национальной полиции при реагировании на беспорядки, но требуем неприкосновенности и защиты журналистов, выполняют свой профессиональный долг", - заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.
 
Напомним, в субботу, 28 июля, в Киеве на Осокорках подрались противники застройки на улице Григоренко, 40 и полиция. Правоохранители задержали двух человек.