Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны Северной Европы договорились о сотрудничестве с целью противодействия российской военной угрозе

Страны Северной Европы договорились о сотрудничестве с целью противодействия российской военной угрозе
Фото: rus.err.ee
Министры обороны стран Прибалтики, Северной Европы и Великобритании на встрече в Осло сегодня договорились о сотрудничестве с целью противодействия российской милитарной активности.

Об этом информирует Gazeta Wyborcza.

"Россияне регулярно игнорируют принципы международного авиатранспорта и пугают государства, высылая военные самолеты вплоть до Ирландии и Португалии. Мы не позволим России нарушать наше воздушное пространство", - подчеркнул британский министр обороны Майкл Фаллон.

Недавно НАТО информировало, что в этом году произошло более 100 перехватов российской военной авиации. Это втрое больше, чем в 2013 году.

Вчера два истребителя F-16 ВВС Нидерландов, относящихся к миссии НАТО, которая патрулирует воздушное пространство прибалтийских стран, перехватили российский транспортный самолет, приблизившийся к границе Эстонии и Литвы.

Об этом сегодня сообщило Министерство обороны Нидерландов.

После перехвата российский самолет направился в сторону Калининграда. По информации минобороны Голландии, самолет находился в международном воздушном пространстве, но когда приблизился к границам прибалтийских стран, был перехвачен самолетами НАТО. Голландские военные также сообщают, что российская сторона не оказывала Литве и Эстонии плана полета своего самолета.

Тем временем, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия пошлет свои стратегические бомбардировщики большой дальности на регулярную миссию патрулирования по всему миру - от Северного Ледовитого океана до Мексиканского залива.

"В нынешней ситуации, мы вынуждены обеспечить наше военное присутствие в западной части Атлантического океана и восточной части Тихого океана, в районе Карибского моря и Мексиканского залива", - сказал он.