Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стремление к лучшему будущему, которое есть на Майдане, не исчезнет, - Ромпей

Стремление к лучшему будущему, которое есть на Майдане, не исчезнет, - Ромпей
Председатель Европейского Совета отметил желание украинцев к лучшему будущему и еще раз подчеркнул, что предложение подписать Соглашение об ассоциации с ЕС лежит на столе.

Глава Європейської ради Херман ван Ромпей. Фото: tsn.ua

"То, что мы видим на Майдане, является стремлением к лучшему будущему. Это стремление к свободе не исчезнет. И, что нас больше всего поражает, это стремление выражается через мужчин и женщин, молодых и стариков, которые размахивают флагами Евросоюза", - сказал Герман ван Ромпей, председатель Европейского Совета, на саммите ЕС в Брюсселе.

Лидеры ЕС подтвердили, что предложение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной до сих пор остается на столе.

"Уважаем, но сожалеем о решении Украины, которая на саммите в ноябре отказалась подписать Соглашение об ассоциации", - заявил Ромпей.

Вместе с тем, как пишет Gazeta Wyborcza, в неформальных разговорах на саммите в Брюсселе доминировал взгляд, что Виктор Янукович не является надежным партнером для дальнейшего диалога о подписании соглашения.

"Даже, если бы предложение было лучше, я не думаю, что она убедила бы Президента (Януковича - ред.) подписать соглашение", - так премьер-министр Польши Дональд Туск ответил на вопрос о том, задекларированная Евросоюзом готовности принять Украину в ЕС в будущем было бы способом укрепления европейских стремлений государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Литвы призвала украинцев решить судьбу страны без Януковича

На такую декларацию о перспективе членства в ЕС никогда не были некоторые государства и до сих пор не готова, между прочим, Германия.

Саммит призвал уважать решение суверенных государств относительно их будущего, но главы государств были очень сдержанны в отношении России, которая прилагает большие усилия , чтобы блокировать сближение Украины с Западом.

Важным достижением является добытое с помощью Польши и Швеции парафирование соглашений об ассоциации с Грузией и Молдовой. В Брюсселе высказались за то, чтобы подписать соответствующие соглашения с двумя государствами самое позднее до августа 2014 года. Речь идет о том, чтобы Кишинев подписал Соглашение об ассоциации до парламентских выборов, которые должны состояться осенью.

"Мы опасаемся, что Молдавия и Грузия могут быть подвергнуты такому же давлению, как Украина", - заявил Туск.