Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал два жилых дома Добкина площадью 1 136,9 кв м и винный погреб

Суд арестовал два жилых дома Добкина площадью 1 136,9 кв м и винный погреб
Михайло Добкін. Фото: Владислав Мусієнко / POOL / УНІАН
Печерский райсуд Киева арестовал 2 автомобиля, 2 дома, земельный участок и винный погреб нардепа из фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина.

Об этом говорится в решении следственного судьи Галины Матийчук. Согласно ему, досудебным расследованием установлено, что Добкин в сговоре с сообщниками путем обмана помог третьим лицам присвоить земельные участки площадью почти 78 га в Харькове. Этим он нанес ущерб местной общине на общую сумму 227 млн гривен, сообщают "Украинские новости".

На судебном заседании следователь отметил, что инкриминируемой депутату статье Уголовного кодекса предусмотрено наказание с конфискацией имущества, а значит, на это имущество необходимо наложить арест, чтобы в дальнейшем иметь возможность выполнить эту норму.

Суд полностью удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и наложил арест на владение Добкина.

В частности, арестованы 2 жилых дома общей площадью 1 136,9 кв. м, а также винный погреб общей площадью 195,4 кв. м.

Кроме того, арестованы 2 автомобиля Toyota Land Cruiser 2007 и 2013 годов выпуска и земельный участок площадью 0,0083 га.

Как известно, 15 июля Печерский райсуд Киева арестовал Добкина и установил залог в размере 50 млн гривен.

В действиях нардепа правоохранители видят признаки умышленного заговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничества с целью завладения 78 га земельных участков Харькова нормативной стоимостью более 220 млн грн.

Депутат Рады Вадим Новинский (ОБ) и бывший вице-премьер-министр Борис Колесников внесли залог за Добкина.

Напомним, 15 июля Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу на два месяца народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина и установил сумму залога в 50 млн грн.

Нардеп подчеркнул, что готов внести предназначенный залог.

"Я залог вносить не буду, у меня денег нет. Лично я не буду. Если залог не будет внесен, значит приготовлюсь. Я настраивался на худший вариант", - сказал Добкин.

Впоследствии Добкин сообщил, что его коллега по фракции Вадим Новинский во вторник внес за него 30 млн грн из суммы залога в 50 млн грн, а остальную сумму должен внести сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Борис Колесников.