Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд открыл производство о взыскании с Коломойского 4,86 млрд грн в пользу НБУ

Суд открыл производство о взыскании с Коломойского 4,86 млрд грн в пользу НБУ
Фото:epravda.com.ua
Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство и начал рассмотрение дела о взыскании с бывшего владельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского 4,86 ​​миллиарда гривен по договорам поручительства.

В частности, речь идет о 4 договора поручительства, которую предоставил Коломойский по кредитам рефинансирования, которые Национальный банк предоставил "ПриватБанка" накануне национализации, сообщает пресс-служба Национального банка Украины .

За взысканием этих средств с Коломойского Нацбанк уже обращался в этот суд, однако тогда в открытии производства отказывали из-за того, что постоянным местом жительства Коломойского была Женева. После этого Нацбанк обратился о взыскании этих средств в суд в Женеве. Параллельно Нацбанк обжаловал отказ в открытии производства в украинских судах.

Подготовительное заседание в украинском суде по взысканию средств с Коломойского назначили на 11 июля 2019 года.

"Национальный банк ожидает по результатам проведения подготовительных заседаний назначения судом рассмотрения дел по существу уже в августе 2019 и продолжит принимать правовых мер, необходимых для взыскания задолженности по кредитам рефинансированием" , - отметил начальник Управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Напомним, что "Эрлан" связывают с бывшими собственниками банка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым по делу о поручительстве компании по кредитам рефинансирования Национального банка .