Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд снял с рассмотрения апелляцию на закрытие дела Кернеса из-за болезни судьи

Суд снял с рассмотрения апелляцию на закрытие дела Кернеса из-за болезни судьи
Фото: facebook.com-gennadykernes
Полтавский апелляционный суд снял с рассмотрения апелляцию на закрытие уголовного производства в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса за пребывания судьи на больничном.

"Полтавский апелляционный суд сообщает, что слушания уголовного производства в отношении Кернеса Геннадия Адольфовича, Блинников Виталия Дмитриевича и Смицького Евгения Николаевича, которое было назначено на 21 декабря 2018, снят с рассмотрения в связи с тем, что судья Низельковська Л.В. находится на больничном " , - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Читайте также:  Родственники судьи Антонова, который закрыл дело Кернеса, скупают квартиры и люксовые автомобили

Информацию о дате следующего заседания будет обнародован дополнительно, информирует LB.ua.

Напомним, 10 августа  Киевский райсуд Полтавы закрыл дело в отношении харьковского городского головы Геннадия Кернеса  и его охранников за пытки людей.

В начале июля суд переносил дебаты, потому что ни один из 19 заявленных прокуроров не мог приехать в суд.

Семь последних заседаний, на которых должны были состояться дебаты, прокуроры пропустили без уважительных причин. Суд расценил это как отказ от обвинения и постановил закрыть дело, которое рассматривали уже четвертый год.

Генпрокурор Юрий Луценко прокомментировал, что прокуроры не приходили в суд над Геннадием Кернесом по болезни.

Позже в Генпрокуратуре заявили, что откроют производство против судьи Андрея Антонова, который 10 августа закрыл дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Кернес и два его охранника обвиняются в совершении преступлений , предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса.

Они, по версии следствия, похитили и избили двух евромайданивцив. При этом, как заявлял глава МВД Арсен Аваков, Кернес лично бил активистов.