Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики стояли на Майдане за 15 тыс гривен премий и новые квартиры, - глава волынского "Беркута"

Силовики стояли на Майдане за 15 тыс гривен премий и новые квартиры, - глава волынского
Дмитрий Беляев. Фото: 4vlada.com
Руководитель волынского "Беркута" Дмитрий Беляев рассказал, что все волынские беркутовцы, которые находились в Киеве во время акций протеста, получали от 5 до 15 тысяч гривен премий, к тому же им обещали квартиры в Луцке.

Об этом Дмитрий Беляев рассказал во время допроса беркутовцев луцкими активистами на местном Евромайдане, информирует "Четвертая власть".

Он отметил, что его подразделение дважды направляли в Киев: сначала 23 ноября на несколько дней охранять Кабмин и АП, а затем 20 февраля, где силовики находились на Грушевкого.

Только за первую "командировку" беркутовцы получали по 5-10 тыс. грн . Глава Волынского спецподразделения получил 20 тысяч.

Беляев отметил, что из Луцка спецназовцы не везли оружие: его выдавали на месте в Киеве.

"Оружие выдавали. 18 числа, когда Кабмин был заблокирован. Мы там тоже стояли у баррикад за внутренними войсками. Не знаю чей то снайпер, но после того как убили 12 наших ребят, я взял ребят отвел назад и сказал, что больше их под пули не поведу. За 5 минут умерли 12 человек", - отметил руководитель волынского" Беркута".

К тому же он подтверждает, что силовикам выдавали "не пистолеты, а автоматы Калашникова".

Беляев также сообщил кто и каким образом финансировал "Беркут".

"Деньги получал я. Первый раз я получал в департаменте физического обеспечения и бухгалтерского учета МВД Украины. Правда не помню сколько там было. Где-то 150-200 тысяч за один раз. Сказали, что это премии на проживание в Киеве", - отметил он.

Мужчина отметил, что контролировал эти расходы помощник-консультант какого-то нардепа -"регионала".