Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Телескоп CHEOPS прислал первый снимок - это фото звезды в 150 световых годах от Солнца

Телескоп CHEOPS прислал первый снимок - это фото звезды в 150 световых годах от Солнца
Зірка HD 70843, розташована у 150 світлових роках нашого Сонця Фото: ESA
Новый космический телескоп CHEOPS прислал свое первое фото - он снял звезду, которая расположена в 150 световых годах он нашего Солнца.

Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA), которому принадлежит эта обсерватория, передает "Общественное".

Телескоп CHEOPS (Characterising Exoplanet Satellite) запустили на орбиту в декабре, 8 января 2020 его включили. Основная задача аппарата - изучение экзопланет методом транзитной фотометрии, то есть телескоп отслеживает небольшие изменения в яркости звезд при прохождении планет по их диску.

Для первого фото исследователи выбрали звезду HD 70843, потому что она достаточно яркая, чтобы протестировать оборудования телескопа.

Снимок показал, что все системы остались невредимыми после запуска в космос. Полноценная научная работа с аппаратом запланирована на апрель 2020-му.

Изучать обсерватория планеты массой от массы Земли до Нептуна. Как отмечают в ESA, в основном CHEOPS следить за уже открытыми экзопланетами, а не искать новые.

В частности с помощью телескопа ученые хотят определять размеры планет и их массу, чтобы благодаря этим данным уже узнавать о возможных плотность, структуру и состав этих объектов.

Напомним, что специалисты NASA, которые расследуют причины неполадок при запуске корабля Starliner, обнаружили серьезные ошибки в программном обеспечении, разработанного компанией Boeing.