Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тем чиновникам, которые будут убегать из Украины, Европарламент может закрыть въезд в ЕС, - Хармс

Тем чиновникам, которые будут убегать из Украины, Европарламент может закрыть въезд в ЕС, - Хармс
Лидер фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс убеждена, что Евросоюз должен принять все необходимые меры, чтобы помешать бегству в ЕС украинских чиновников, которые причастны к применению насилия против мирных активистов и в случае введения чрезвычайного положения.

Об этом евродепутат заявила сегодня во время пресс-конференции в Страсбурге, пповідомляє "УНИАН".

"Ситуация вызывает большую-большую обеспокоенность. В частности это касается олигархов и возможности того, что они могут покинуть страну. Некоторые из них, конечно, имеют паспорта стран ЕС - например, Австрии. Есть вероятность, что они уедут из страны. Европейский парламент должен исправить слабую позицию Европейской Комиссии в этом вопросе", - считает Хармс.

"Есть множество примеров нападений на журналистов, общественных активистов, сообщения о терроре, примеры чрезвычайного насилия против этих людей. Визовые ограничения для виновников этого - вот чего хотят от нас люди в Украине. Простые люди страдают от визовых ограничений, трудно получить визы, они к тому же дорогие", - отметила евродепутат.

Она также отметила, что те, кто разворовал страну и привел к эскалации и насилия имеют Шенгенские визы, или - как в случае Австрии - даже паспорта, и для них существует возможность бежать из страны и уехать в Австрию",
"Но эти люди ответственны за насилие", - не уставала напоминать Ребекка Хармс.

"Я была шокирована, когда узнала, что столько людей получили европейские паспорта. Мы нуждаемся визовых ограничений для этих людей и визовой либерализации для простого человека с улицы", - добавила она.

Евродепутат назвала по крайней мере три фамилии видных украинских правительственных чиновников и парламентариев, которые имеют паспорта Австрии.

"Она приобрели богатства через приватизацию, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. Эти люди стали олигархами. И эти люди - когда Янукович говорит о чрезвычайном положении, чтобы мы не имели иллюзий, что эти люди убегут в Европу - люди, которые ответственны за насилие", - отметила евродепутат.

Как сообщал iPress.ua, сразу после отставки с поста премьер-министра Николай Азаров поехал в Австрию, где проживает его сын Алексей - народный депутат от Партии регионов.