Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

The Guardian запустили серию расследований об экспорте мусора с США в бедные страны

The Guardian запустили серию расследований об экспорте мусора с США в бедные страны
Фото: twitter.com/UNEnvironmentAP
Британское издание The Guardian опубликовало первую часть своего масштабного расследования под названием "Соединенные штаты пластика", посвященного проблеме переработки американского мусора.

В результате проведенной работы журналистам удалось выяснить , что Америка продолжает ежегодно отправлять более 1000000 тонн пластика для вторичной переработки в бедные страны, которые не справляются со своими отходами. Последствия этого процесса негативно сказываются на состоянии окружающей среды и здоровье людей.

После того как Китай в 2017 году запретил импорт иностранных отходов, американское мусора кочует по всему миру и попадает в страны, буквально уже тонут в нем. Большую часть пластика сейчас ввозят в Малайзии, которая не может эффективно переработать 55% собственных отходов. Это означает, что мусор попадает на полигоны для захоронения или просто хранится на открытых свалках. В Индонезии и Вьетнаме ситуация еще хуже: эти страны не могут справиться с 81 и 86% собственных пластиковых отходов соответственно.


Фото: twitter.com/UNEnvironmentAP

После китайского бана, объемы переработки пластмассы резко выросли в Турции - с 159 000 до 439 000 тонн за два года. Ежемесячно корабли заходят в порты Стамбул и Аданы, перевозя около 2000 тонн мусора, который раньше ввозили в Китай. До сих грузовых судов присоединяются десятки других из Великобритании и некоторых европейских стран.

Власти Вьетнама, Малайзии и Таиланда взяли пример с Китая и анонсировали запрета на импорт пластика. После чего США стали перенаправлять грузы в новые страны - Камбоджа, Лаос, Гану, Эфиопию, Кению и Сенегал, которые предлагают дешевую рабочую силу и где нет строгого регулирования экологической ситуации. Журналисты обнаружили, что каждый месяц в течение второй половины 2018 США перенаправили 260 тонн мусора в приморский город Сиануквиль в Камбодже, где пляжи практически полностью покрыты пластиком.

Издание отмечает, что в прошлом месяце 187 стран мира подписали соглашение, регулирующее глобальный экспорт пластикового мусора. Среди прочего пакт предусматривает возможность запрета экспорта отходов в Азию и Африку. США к этому договору не присоединились.

О том, как влияет вторичная переработка пластика на экологию, журналисты рассказывают на примере небольшого села, недалеко от Ханоя во Вьетнаме. Мусором со всего мира, с надписями на языках от арабского до французского, здесь завалена практически каждая улица. Только с США в 2018 году отправили во Вьетнам 83000 тонн в мусоре.


Фото: Caro / Baertels / Legion Media

По описанию журналистов, рабочие в мастерских производят переработаны гранулы среди токсичных паров и неприятных запахов.

"Мы действительно боимся дыма от горящего пластика, и не решаемся пить местную воду, - рассказал один из сортировщиков в толстых перчатках и традиционном вьетнамском конической шляпе, - но у нас нет денег, поэтому и нет другого выбора, кроме как работать здесь" .

Токсичные пары, образующиеся при сжигании и переработке пластмассы, могут вызвать респираторные заболевания. Работники регулярно подвергаются воздействию сотен токсических веществ, включая соляную кислоту, диоксид серы и тяжелые металлы. Последствия такого воздействия могут привести к нарушениям развития, эндокринных нарушений и онкологии.

Читайте также: Представители 187 стран подписали соглашение по борьбе с пластиковым мусором