Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Торговля между Украиной и Германией выросла на 27% с прошлого года, - МЭРТ

Торговля между Украиной и Германией выросла на 27% с прошлого года, - МЭРТ
Фото: gogetnews.info
Украинская торговля с Германией выросла за первые девять месяцев 2017 года на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Об этом во вторник, 24 января, сообщило министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) на своей странице в Facebook . Согласно информации министерства, за это время общий товарооборот между двумя странами составил почти 6,6 миллиарда долларов.

В частности, экспорт из Украины в Германию вырос на 23,1 процента и составил 1,6 миллиарда долларов США. Наиболее популярными товарами для экпорта в ФРГ стали электрические машины, семена и плоды масличных растений, руды, древесина и изделия из металлов, сообщают в МЭРТ.

В то же время в министерстве сообщают о росте немецких инвестиций в Украину. Так, за девять месяцев прошлого года их объем увеличился на 213 000 000 долларов и составил 1,8 миллиарда долларов. Из них 1,1 миллиарда долларов составляют инвестиции в промышленность.

Наиболее привлекательной отраслью для немецких инвесторов в Украине производство автозапчастей и комплектующих. В МЭРТ сообщают, что благодаря этому в Украине только за прошлый год было создано около двух тысяч рабочих мест.

Напомним, экспорт украинских товаров на рынок Европы вырос на 10% за время действия соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.