Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трое из четырех топ-кандидатов в президенты обещают сохранить Минские соглашения, но с нюансами

Трое из четырех топ-кандидатов в президенты обещают сохранить Минские соглашения, но с нюансами
Трое из четырех главных кандидатов в президенты, которые называют себя проевропейскими, обещают в случае избрания на должность сохранить Минские соглашения, но с нюансами.

По утверждению штабов, все ответы утверждали лично кандидата в президенты.

Действующий президент Петр Порошенко выступает за сохранение Минских соглашений.

"Минские договоренности являются основой процесса мирного урегулирования на Донбассе, это гарантия сохранения санкций против России и залог восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в ответах штабов Владимира Зеленского, Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко на вопрос " Европейской правды", изложенные в статье.

 У Порошенко напомнили также, что Россия "фактически сорвала" выполнение Минска, проведя на Донбассе фейковые выборы.

Аналогичную позицию высказал Владимир Зеленский: "(Минские соглашения) заложены в логику дипломатических действий как Украины, так и наших партнеров - в частности, санкционной политики. Поэтому отказываться от них нельзя".

В команде Зеленского также предполагают возможность изменения Нормандского формата, если на это согласие всех сторон. "Надо говорить или о его расширении, или о создании дополнительного - широкого, с участием США, Великобритании и, возможно, специального представителя ЕС по Украине - вроде господина Курта Волкера. Довольно странно, что на пятом году войны такого представителя ЕС нет, хотя война идет на восточной границе именно Европы ", - говорится в пояснениях.

Не планирует отказываться от Минских соглашений и Гриценко: " Сейчас их отмены не сыграет для Украины позитива. Украина должна предложить мирный план развития Минских соглашений", - заявили в штабе Анатолия Гриценко.

Отличная позиция у Юлии Тимошенко, которая обещает заменить "Минск" новым форматом. "Эта инициатива не убьет" Минск ", но будет надстроена на" Минск ". Но Украина должна выйти из узкой парадигмы двусторонней войны к тому, что будет затрагивать жизненные интересы широкого круга стран", - заявили в штабе кандидата.

У Тимошенко считают, что "сохранение Минских соглашений на руку России. " Если мы остаемся в нынешнем формате, то теряем время, а время работает против Украины ", - пояснили в штабе Тимошенко.

Заметим, также во всех четырех штабах кандидатов в президенты исключили возможность переговоров с боевиками, "лидерами Л / ДНР".

Напомним,  Президент Украины Петр  Порошенко заявил, что готов признать любые результаты выборов , первый тур которых пройдет 31 марта 2019.