Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Труба: Меня хотят убрать с должности из-за дела против Порошенко

Труба: Меня хотят убрать с должности из-за дела против Порошенко
Роман Труба. Фото: lb.ua
В партии "Европейская солидарность" бывшего президента Петра Порошенко готовят представление в Конституционный Суд Украины относительно неконституционности отдельных норм закона о Государственном бюро расследований.

Есть несколько" но ": закон о ГБР разрабатывали депутаты Порошенко, голосовала за него вся фракция Порошенко, а он сам торжественно его подписал. Три года назад Порошенко делегировал своих представителей в состав конкурсной комиссии, механизм работы которой, напомню, определили его депутаты с БПП. Три года эта комиссия бесперебойно работала, и вопросов к ней в ексзидента не возникало " , - сообщилдиректор Государственного бюро расследований Роман Труба в Telegram-канале.

Он добавил, что конкурсная комиссия выбирает не только директора ГБР и его заместителей, а еще около 160 работников ГБР руководящего звена и управления внутреннего контроля. Однако назначение этих победителей в фракции не оспаривают.

Труба видит в таких действиях команды Порошенко политический мотив.

"Есть логика в этих действиях? Конечно - она очень" политическая ": поскольку Порошенко не может повлиять на меня для закрытия 12 производств, участником которых он является, значит нужно найти способ, чтобы убрать меня с должности. Пусть вот такой странный" , - считает директор ГБР.

Напомним, что 13 августа Печерский районный  суд Киева дал разрешение допросить Порошенко в Государственном бюро расследований с применением полиграфа .

12 августа Петр  Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований .

Допрос длился 2:00.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что  допрос Порошенко касался уклонения от налогов при покупке-продаже телеканала "Прямой" .

Глава ГБР также пригрозил Порошенко допросом на детекторе лжи .

В то же время, Петр Порошенко заявил, что готов пройти  детектор лжи в прямом эфире на телеканале "Прямой" .

Адвокат экс-президента Петра Порошенко Игорь Головань убежден, что ажиотаж вокруг полиграфа следствие использует, чтобы скрыть, что у него нет доказательств по делам, где Порошенко проходит как свидетель.