Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на газ для населения вырастут в мае: в Нафтогазе не могут выполнить постановления правительства

Цены на газ для населения вырастут в мае: в Нафтогазе не могут выполнить постановления правительства
Фото: gettyimages.com
В Нафтогазе сообщили, что правительственное постановление, которым снизили цены на газ для населения в связи с низкими рыночными ценами на газ в Европе, выполнить невозможно, поскольку она противоречит другим постановлениям правительства.

Снизить цены на газ для населения правительство может только двумя путями - предоставив прямое указание, или внеся изменения в постановление 867, которая предусматривает государственное регулирование цен на газ для населения (так называемый режим ПСО). В то же время последняя правительственное постановление, которым Кабмин предлагал снизить цены на газ, не является ни первым, ни вторым путем.

При действующем режиме ПСО правительство приняло еще одно постановление, и теперь они противоречат друг другу ", - сообщил руководитель газового дивизиона Нафтогаза Андрей Фаворов в интервью "РБК-Украина".

"Кабмин не согласовывал с нами проект нового постановления. В этом документе указано, что Нафтогаз" поставляет газ с учетом условий, определенных Кабмином ". О каких условиях идет речь - не понятно" , - добавил топ-менеджер Нафтогаза.

Поэтому, по словам Фаворова, в мае компания повысит цены на газ для населения так, как это было предусмотрено правительственным постановлением и договоренностями с Международным валютным фондом, то есть составит 9,7-9,8 гривны за кубометр.

Напомним,  Кабинет министров Украины принял решение обязать "Нафтогаз" снизить цены на газ для населения начиная с апреля 2019 в связи со снижением цен на газ на европейских рынках, откуда компания его импортирует в Украину.