Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК сделает все возможное, чтобы подвести итоги выборов до 5 августа

ЦИК сделает все возможное, чтобы подвести итоги выборов до 5 августа
Фото:glavcom.ua
Центральная избирательная комиссия сделает все возможное, чтобы в 15-дневный срок объявить результаты голосования на внеочередных выборах в Верховную Раду. Об этом сегодня заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко.

"Окружные избирательные комиссии демонстрируют очень хорошую скорость и точность работы, 41 комиссия уже сдала протоколы. Уточняющих протоколов, например, по сравнению с президентскими выборами гораздо меньше", - отметил Радченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

ЦИК известно об обжаловании действий окружкомов в судах, и ЦИК будет ждать их решения.

Отвечая на уточняющий вопрос, действия каких ОИК оспаривают, Радченко сказал: "50 и еще несколько округов, это пока решение об открытии производства. У ЦИК более полной информации нет, потому что это произошло буквально час назад, но мы знаем, что такое произошло и это означает, что... ЦИК ожидает окончательных решений судов".

По словам заместителя председателя ЦИК, продолжается подсчет протоколов в одномандатных округах №210, №50. "Есть еще вопросы в 47-м, в 207-м осталось принять несколько участков", - рассказал Радченко.

Радченко отметил, что особых изменений на электронном табло ждать не стоит.

Напомним, по результатам обработки электронных протоколов, партия "Слуга народа" получила около 43% голосов избирателей, в парламент также прошли "ОП За жизнь", "Батькивщина", "Евросолидарность" и "Голос".