Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У нас нет времени, чтобы ездить по регионам. Самое главное сейчас решается в столице, - координатор Евромайдана

У нас нет времени, чтобы ездить по регионам. Самое главное сейчас решается в столице, - координатор Евромайдана
Организаторы Евромайдана отмечают, что сейчас наступил критический момент и нет времени ездить по регионам, в частности восточными, основной вопрос сейчас решается на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом в комментарии iPress.ua рассказала координатор Евромайдана в Львов и Ольга Сало.

"Мы не ожидали, что обстоятельства сложатся именно так. Мы просто хотели в Киеве до подписания Соглашения об ассоциации организовать акцию, что студенты разных украинских вузов сшили свои знамена. Мы ее планировали еще задолго до начала Евромайдана", - отметила активистка.

По ее словам, сейчас времени осталось мало и поэтому физически нет возможности ездить в другие области, в частности на Восток Украины, чтобы призвать студентов приобщаться к подобным акциям в поддержку евроинтеграции.

"Относительно того ехать в другие области - это соблазнительная мысль, она у нас возникала, и объективно в этих несколько дней мы просто не успеем что-то существенно изменить, поэтому пока решили помогать в организационных моментах, независимо от того, кто откуда приехал люди могут обращаться в организационные центры, чтобы поселиться, получить теплые вещи, продукты. Это, к сожалению, единственное, чем мы можем сейчас помочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студенты не должны выходить под партийными флагами, ибо вы знаете, чем может это закончиться, - Андрей Ткачук

Ольга Сало рассказала, что в некоторых городах акции не состоялись, даже такие простенькие, как раскрашивания флага, так как администрации вузов угрожали какими-то санкциями - а сами такому.

Проблема в том, что мы сейчас очень ограничены во времени, всех активных людей мы сейчас отправили в Киев, потому что именно там нужен организационный потенциал - основное сейчас решается в столице ".

Организатор уточнила, что сами студенты проявляют инициативность и соглашаются ехать на главный Евромайдан в столице, потому что понимают, что их помощь сейчас нужна больше там.

"Например, во Львове Евромайдана за сегодня уже отправили 14 автобусов в Киев - это примерно  600 человек", - отметила она.

По сотрудничеству с работниками ГАИ, то трудности были до вчерашнего вечера, а сейчас сотрудники автоинспекции относятся к этому с пониманием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МАЙДАН-2013: что и как делать?

Самой большой проблемой является то, что существует постановление Кабмина, которое требует от водителя целый ряд документов, подготовка которых очень замедляет организацию такой поездкой, а иногда и вообще препятствует ей. Например, если кто-то не может поехать и вместо него в автобус садится другой человек - это уже означает, что документы в этом автобусе не в порядке ", - добавила координатор львовского Евромайдана.

"Единственное, чем можно сейчас помочь на Евромайдане в Киеве - это гарантировать людям, которые приедут из других городов возможность переночевать и комфортно себя там чувствовать, поэтому созданы соответствующие организационные центры, куда могут обращаться все "приезжие", - подытожила она.