Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уголовного производства в отношении Тимошенко по газовому делу быть не может, - Луценко

Уголовного производства в отношении Тимошенко по газовому делу быть не может, - Луценко
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что председателя партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко не будут снова привлекать к уголовной ответственности за газовые контракты с Россией 2009 года.

"Я помню, как Юлия Владимировна бурно реагировала на критику и говорила, что семейство Луценко назначено Порошенко для политических репрессий лично над ней. Как представитель семейства, что лично репрессирует Юлию Владимировну, заявляю окончательно: в этой стране дважды не судят. Никакого уголовного производство в отношении Юлии Владимировны по газовому делу быть не может. Точка", - заявил Луценко, сообщает LB.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Тимошенко сотрудничает с газовыми магнатами и хотела разделить власть с Януковичем, - Лещенко

Непосредственно контракт в 2009 году подписали тогдашний глава "Нафтогаза" Олег Дубина и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Это было сделано по результатам переговоров тогдашних премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Тимошенко сейчас активно критикует газовые тарифы действующего правительства, также она имеет непосредственное отношение к подписанию газовых соглашений 2009 года. Олег Дубина не участвует в политической жизни нынешней Украины.

Контракт был подписан на 10 лет, его базовая цена, от которой вычислялась конечная цена газа составляла 450 долларов за 1000 кубометров.

В 2009 году Украина покупала российский газ по цене около 200 долларов, однако уже в конце 2011 года цена выросла до 400 долларов.

Юлия Тимошенко была премьер-министром Украины с 4 февраля 2005 года по 8 сентября 2005 года, а также - с 18 декабря 2007 года по 11 марта 2010 года. Ее политическая сила БЮТ в этот период имела одну из крупнейших фракций парламента, а также в определенный период времени входила в состав парламентского большинства.

Экс-президент Украины Виктор Янукович посадил в тюрьму Юлию Тимошенко из-за откатов по поставкам российского газа, которые он хотел получать вместо лидера партии "Батькивщина".

Напомним, что в конце декабря 2015 года Антимонопольный комитет Украины сообщил, что в 2009-2015 годах «Газпром», занимая монопольное положение на рынке, постоянно нарушал условия транзитного контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. 22 января 2016 года АМКУ наложил штраф в размере 86 млрд грн на "Газпром".

Впоследствии Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" с российским "Газпрома" по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года по принципу take or pay.