Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет просить Турцию закрыть Босфор для кораблей России, - командующий ВМС

Украина будет просить Турцию закрыть Босфор для кораблей России, - командующий ВМС
Пролив Босфор. Фото: http://zn.ua/
Украина будет просить турецкие власти закрыть пролив Босфор для российских судов из-за агрессии России в Черном и Азовском морях.

Об этом заявил на конференции по вопросам морской безопасности командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Игорь Воронченко, сообщает "Укринформ" . 

В частности, как пишет УНИАН , Воронченко будет требовать признания российской агрессии против Украины на международном уровне.

"В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно - 19-й пункт, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права",- сказал ВМС.

"Украина сейчас защищает не только себя, но и западный мир. Российская Федерация пытается установить и распространить свое доминирование в Балтийском море, в Арктике, на Среднем и Дальнем Востоке" , - добавил Воронченко.

По его словам, установление контроля над Украиной является "критически важным", потому что помешает амбициям России.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным возможное посредничество Анкары в разрешении конфликта, который возник в Керченском проливе.