Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине грозит узурпация политической власти и монополия одной политической силы в лице Блока Петра Порошенко, - Небоженко

Украине грозит узурпация политической власти и монополия одной политической силы в лице Блока Петра Порошенко, - Небоженко
Петр Порошенко. Фото: twitter.com/APUkraine
Концентрация власти в одних руках - тревожная тенденция.

Данные опроса, проведенного киевским международным институтом социологии и Фондом "демократические инициативы имени Илька Кучерива", прокомментировал политолог Виктор Небоженко.

По данным опроса 39,5% украинцев хотят отдать голоса на внеочередных выборах 26 октября за пропрезидентскую силу.

"На самом деле это тревожная тенденция. Поскольку после выборов мы можем получить ситуацию, когда в одних руках будет сосредоточена вся власть. Это не лучшая ситуация. Поскольку именно против узурпации власти предыдущим режимом Януковича собирался Майдан, погибла Небесная сотня, ежедневно на улицы с протестами выходили десятки тысяч людей", - заявил Небоженко.

"Не исключено также, что в таком случае будущим премьером станет один из бизнес-соратников Петра Порошенко или же первый номер списка пропрезидентской политической силы Виталий Кличко. Петр Алексеевич имеет право выдвинуть его кандидатуру, как победителя выборов в парламент", - подчеркнул политолог.

В. Небоженко также предостерег, что такие политические расклады угрожают тем, что будущий парламент будет ручным и полностью подконтрольным Президенту, который таким образом сможет провести любое решение.

"Мы уже все это переживали и видели, что произошло во времена Януковича", - заявил Небоженко.