Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские предприятия продолжают поставлять в Россию продукцию двойного назначения, - видео

Украинские предприятия продолжают поставлять в Россию продукцию двойного назначения, - видео
Фото: wartime.org.ua
Около 30 украинских предприятий продолжают изготавливать и поставлять в Россию продукцию двойного назначения.

Запрет относительно такого сотрудничества с военно-промышленным комплексом России добросовестно выполняют только государственные предприятия, говорится в сюжете ТСН.

В частности, на ГК "Антонов" отмечают, что Украина должна производить вместе с россиянами в Воронеже самолет АН-148, а контракт был рассчитан на $150 млн.

"Мы должны были подписать договор, мы уже подготовили, но не подписали, потому что мы не можем помогать военным, которые сегодня в таких отношениях с Украиной", - отмечает президент государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива.

На заводе уверены, что могут и вовсе отказаться от сотрудничества с Россией, потому что "выживут" благодаря заказам из других стран, ведь украинским военным предприятиям запретили торговать с Россией.

"Весь комплекс предприятий "Укроборонпрома", насчитывающий 134 объекты не осуществляет поставок на территорию России", - заверил временно исполняющий обязанности генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас.

Добавим, что запрет подействовал только на государственные предприятия и не относится к продукции двойного назначения, этим и пользуются заводы, которые продолжают выполнять российские контракты, среди них, например, "Мотор Сич", которая до сих пор поставляет в Россию двигатели и детали к вертолетам.

"Если мы не будем "дружить" с нашими компаньонами в России, мы потеряем $300 млн с миллиардного оборота, который имеет наше предприятие", - заявил президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

Но, по его словам, "беда" не в этом, потому что лет через пять его предприятие сможет переориентироваться, но за это время потеряет людей.

Военные эксперты считают, что сотрудничество с ВПК Россией нужно прекратить немедленно, даже несмотря на убытки.

Как сообщал iPress.ua еще в середине июня Президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на сотрудничество с Российской Федерацией в сфере военно-промышленного комплекса.