Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские художники просят власть отменить традицию присвоения званий "заслуженных" и "народных" деятелей и льготы для них

Украинские художники просят власть отменить традицию присвоения званий
Владимир Кауфман. Фото: zik.ua
Украинские культурные деятели обратились к властям с просьбой отказаться от советской практики присваивать звание "заслуженного и народного артиста Украины", а также отменить различные льготы для тех, кто уже имеет такие звания.
Об этом говорится в открытом письме к Президенту Украины Петру Порошенко Вице-премьер-министру Украины по гуманитарным вопросам, Министру культуры Украины Вячеславу Кириленко на сайте галереи "Дзыга"
 
К числу украинских художников, которые призывают власть заморозить присвоения званий "заслуженного" и "народного" артистов Украины (деятелей искусства, учителей) относятся: Богдан Сорока, Владимир Кауфман, Роман Петрук, Андрей Гуменюк, Петр Гуменюк, Евгений Равский, Андрей Сагайдаковский, Маркиян Иващишин.
 
Они обращают внимание на то, что элиты стран Восточной Европы отказались от этой практики более 20 лет назад, после выхода из-под советской опеки, падения Берлинской стены и развала СССР.
 
"Такая традиция сохранилась еще только в трех бывших республиках СССР - России, Беларуси и Украине. Мы подчеркиваем, что и во времена СССР, и после провозглашения независимости шансы получить звание "заслуженного" и "народного" артиста зачастую прямо зависели не от художественного уровня, а от знакомств и дружеских отношений с высшими чиновниками "от культуры", лояльности к действиям и поступкам представителей власти. После провозглашения независимости Украины деятели культуры и искусств не нашли в себе силы отказаться от соблазна и себе приобщиться к благам вчерашних оппонентов", - говорится в письме.
 
Инициаторы обращения отмечают, что система материальных льгот и карьерных возможностей, которая предусмотрена статусом "заслуженного" и "народного", искажает художественные и академические ценности, препятствует нормальному развитию культуры, художественного образования. Сегодня звание "заслуженного" и "народного" открывает носителям этих званий путь к должностям доцентов и профессоров в вузах без надлежащей академической подготовки, защиты диссертаций и даже общего уровня образования.
 
"Во-первых, этот фактор существенно препятствует присоединению Украины к Болонскому процессу и синхронизации системы высшего образования с европейской системой, признанию украинских университетов и академий в научном мире. Во-вторых, развитие культуры, художественный процесс, свобода творчества чаще всего (минуя отдельные исключения) не коррелируются с деятельностью фигур, которым в той или иной степени удалось стать "заслуженными" и "народными". В-третьих, общеизвестным является тот факт, что несовершенна система отмечания званиями и титулами способствует небывалому расцвету коррупции в культурных и околокультурных средах", - объясняют творцы.
 
Украинские культурные деятели напоминают, что в 2005 году, после победы Оранжевой революции, они уже обращались с подобной инициативой к тогдашнему руководству государства.
 
"Однако, к сожалению, ожидаемых изменений не произошло. Несмотря на то, что необходимость пересмотра и реформирования взаимоотношений между художником и государством уже давно аргументируется и подтверждается в публичных дискуссиях, на самом высоком властном уровне не найдено никаких решений", - добавляют авторы открытого письма.
 
Как сообщал iPress.ua, 7 ноября Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание заслуженного деятеля искусств Украины Владиславу Троицкому, художественному руководителю "Центра современного искусства "Дах". Также он наградил еще 34 деятеля культуры и искусств.