Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский фрегат провел учения с кораблями США, Болгарии, Румынии и Турции

Украинский фрегат провел учения с кораблями США, Болгарии, Румынии и Турции
Фото: mil.gov.ua
Фрегат военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетьман Сагайдачный" провел совместные учения типа PASSEX с кораблями флотов США, Болгарии, Румынии и Турции.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Участники учений отработали взаимодействие в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО. Украинский корабль вместе с эсминцем УРО "Портер" ВМС США, фрегатом "Верни" ВМС Болгарии, фрегатом "Регина Мария" и корветом "Макелариу" ВМС Румынии и фрегатом "Тургутрейс" ВМС Турции совершил плавание в ордерах, провел учения по противовоздушной обороне и проведению эмбарговой и досмотровой операции, а также противолодочное учения с привлечением имитатора подводной лодки", - говорится в сообщении.

Фото: mil.gov.ua

По мнению командующего военно-морских сил ВСУ вице-адмирала Сергея Гайдука, участие украинского корабля в совместных учениях является свидетельством системного сотрудничества отечественного флота с ВМС стран НАТО. Он отметил, что с начала года это уже третье обучение типа PASSEX в Черном море с участием украинского корабля.

Фото: mil.gov.ua

"В вопросе поддержания стабильности в регионе Черного моря не должно быть вакуума, который, к сожалению, возник весной 2014 года в связи с аннексией Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Поэтому, в сложившейся ситуации, трудно переоценить значение таких совместных учений как "Си Бриз" и PASSEX", - подчеркнул он.

Напомним, что украинские спасатели вместе с натовцами проходили обучение по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В международных учениях "Украина 2015" приняли участие более 1100 участников из 33 стран, среди которых 30 являются странами членами и партнерами НАТО.

Украина приняла участие в масштабных военных учениях в Венгрии. Учения направлены на укрепление отношений между НАТО и союзниками.