Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украину ждет девальвация до 9, 5 грн. за доллар, - прогноз S & P

Украину ждет девальвация до 9, 5 грн. за доллар, - прогноз S & P
Тогда, как Fitch прогнозирует лишь 8, 5 грн. за доллар Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует девальвацию гривны до 9, 5 гривен за доллар в 2014 году вместо ожидаемых 8, 2 гривен за доллар в 2013 году.

Валютные резервы Украины продолжат сокращаться, а гривна девальвирует в 2014 году до 9, 5 грн. / $, считают в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's (S & P).

"Валютные резервы будут продолжать сокращаться в течение горизонта прогнозирования. А в 2014 году состоится управляемая девальвация гривны к доллару США до уровня 9, 5 против ожидаемых 8, 2 в 2013 году", - указывается в сообщении S & P.

Согласно базовому прогнозу S&P не ожидает, что Украина будет проводить масштабные реформы: заключение соглашений о программе внешнего финансирования со стороны международных финансовых организаций, маловероятно.

В сообщении также отмечается, что возможно масштабы девальвации увеличились с учетом мер правительства по защите валютного курса за счет уменьшения валютных резервов, на фоне прогнозируемого S & P сокращения экономики в 2013 году.

"При отсутствии официального долгосрочного финансирования или значительного улучшения показателей счета текущих операций валютные резервы страны будут продолжать сокращаться до уровня, обеспечивающего выплаты по счету текущих операций в течение менее трех месяцев погашения менее 30% краткосрочного внешнего долга по остаточному сроку погашения в 2013 году", - считают в S & P.

В рейтинговом агентстве также предполагают, что негативное влияние на гибкость денежно-кредитной политики оказывает слабость банковской системы Украины.

Агентство отмечает, что в сентябре 2013 года средневзвешенная ставка рефинансирования НБУ для банков(по всем инструментам) составила 6, 6 % по сравнению со средневзвешенной процентной ставкой 15, 2 % по кредитам для физических лиц и бизнеса.

Напомним, ранее агентство Fitch прогнозирует девальвацию гривны до 8, 5 грн. за доллар и снижение золотовалютных резервов НБУ до 12, 9 миллиардов долларов в 2014 году.

Как сообщалось ранее, Fitch Ratings прогнозирует Украине экономический рост в 0, 5-1 % в течение 2013 года и 2-3 % в течение 2014-го.