Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрзализныця не купит дизельные поезда в украинского производителя несмотря на заключенный контракт

Укрзализныця не купит дизельные поезда в украинского производителя несмотря на заключенный контракт
Фото: «КВБЗ»
На «Крюковском вагоностроительном заводе» ( «КВСЗ») сообщили, что Укрзализныця в 2020 году отказалась покупать 5 дизель-поездов несмотря на заключенный с заводом контракт.

Там отмечают, что уже законтрактовали приобретение силовых установок и других комплектующих у европейских производителей, однако использовать их для производства новых поездов не смогут из-за того, что Укрзализныця отказалась от их покупки.

«То есть не только вагоностроители остаются без заказа и работы, пассажиры без новых поездов, но и Украины в целом теряет свою деловую репутацию перед европейскими партнерами», - добавляют в «КВСЗ».

В июле «КВСЗ» сообщал, что подаст в суд на Укрзализныцю за того, что она отказывается покупать продукцию завода - пассажирские вагоны - несмотря на заключенный контракт. Свои требования завод оценил в 1,4 миллиарда гривен.

Напомним, что кабинет министров исключил из списка стратегических предприятий 39 объектов одновременно внес в него "Укрзализныцю" Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Осады, Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НСТУ), а также Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами.