Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ураган "Мария" опустошил Доминикану: премьер призывает дружественные страны прийти на помощь людям

Ураган
Фото: reuters.com
Ураган "Мария" прошелся через остров Доминика в Карибском море и оставил после себя масштабные разрушения.

"Мы потеряли все" , - сказал премьер-министр острова Рузвельт Скеррит. Он призвал дружественные страны, которые имеют авиацию, прийти на помощь жителям Доминики, сообщает ВВС .

С начала стихии премьер публиковал в соцсетях последние обновления о том, что происходит, пока из его дома не снесло крышу. После этого он написал, что полностью зависит от воли урагана.

О жертвах пока не сообщается. Прежде чем обрушится на Доминику, "Мария" усилилась до пятой категории , которую специалисты также называют категории "потенциальной катастрофы". Порывы ветра достигают 260 км в час.

Следующий удар стихии ожидают в Гваделупе. Предостережение об урагане "Мария" получили Гваделупа, Доминика, Сент-Китс и Невис, Монтсеррат и Мартиника.

Штормовое предупреждение получили Пуэрто-Рико, Американские и Британские Виргинские острова, Сен-Мартен, Сент-Бартс, Саба, Сент-Эстатиус и Ангилья.

Некоторые из этих островов все еще приходят в себя после "Ирмы" - урагана самой пятой категории, в результате которого погибли по меньшей мере 37 человек погибших, а нанесенный ущерб оценивается миллиардами долларов.

Напомним, крупнейшая в США ассоциация страховщиков "Страховая совет Техаса" оценила  убытки штата из-за урагана "Харви", почти $ 19 млрд.

Из-за урагана "Макс" на побережье Мексики были  разрушены 200 домов , а один человек считается пропавшим без вести.

По состоянию на вечер вторника, 12 сентября, из-за урагана "Ирма"  подтверждена гибель 18 человек на юго-востоке США и еще 43 человек на островах в Карибском море .