Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Администрации Януковича опасаются, что освобожденная Тимошенко приедет на саммит в Вильнюс

В Администрации Януковича опасаются, что освобожденная Тимошенко приедет на саммит в Вильнюс
В случае освобождения Юлия Тимошенко готовится дать пресс-конференцию в Вильнюсе 29 ноября.

Об этом iPress.ua заявил источник, близкий к Администрации Президента Украины.

«Она(Тимошенко) приедет в Вильнюс и призовет лидеров стран ЕС не подписывать соглашение с Януковичем «, - заявил собеседник iPress.ua .

По его словам, в АП рассматривают такой сценарий, как достаточно вероятный.

« Представьте себе - Тимошенко будет на свободе , в Европе, а Ассоциацию мы так и не получим «, - добавил собеседник iPress.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович не исключает «плана Б» по евроинтеграции

Напомним, освобождение Тимошенко и ее выезд на лечение за границу остается последней преградой на пути подписания Украиной Соглашения об ассоциации  с ЕС.

В частности, 21 октября министры иностранных дел Европейского Союза призвали Украину решить ситуацию с экс - премьером Юлией Тимошенко как можно скорее, поскольку затягивание ставит под риск подписания Соглашения об Ассоциации.

23 октября Европейский парламент в принятой резолюции рекомендовал Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации в случае выполнения Киевом необходимых условий, в том числе и решение проблемы избирательного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томбинський не видит связи между судом над Тимошенко и ассоциации с ЕС

30 октября глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что освобождение Юлии Тимошенко является «под вопросом «. По мнению министра, неподписание Соглашения на саммите в ноябре «было бы компрометацией людей, которые давали обещания, а если бы не сдержали слово, то имели бы большие проблемы».

По словам Сикорского, если бы Киев не выполнил условий Соглашения об ассоциации до ноябрьской саммита ЕС в Вильнюсе, то соглашение может быть подписано только через год.