Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Бразилии во второй раз не зарегистрировали "Спутник V" из-за отсутствия необходимых документов

В Бразилии во второй раз не зарегистрировали
Фото: Укринформ
Медицинский регулятор Бразилии в субботу, 27 марта, во второй раз отказал в регистрации российской вакцине против коронавируса "Спутник V", сославшись на отсутствие необходимых документов. Между тем в стране объявили о создании двух своих препаратов от COVID-19.

Как пояснил Национальное агентство по санитарному контролю Бразилии (ANVISA), после повторного запроса (ТАСС сообщил о нем 26 марта) оно не получило "важных для анализа" материалов от компании União Química, которая подавала документы на регистрацию российской вакцины, сообщает "Общественное".

União Química - бразильская фармацевтическая компания. Она представляет в стране интересы Российского фонда прямых инвестиций, который занимается продвижением "Спутник V" за рубежом.

Документы на регистрацию российской вакцины União Química подала еще в конце декабря 2020 года. Тогда медицинский регулятор заявил, что не получил всех необходимых данных о клинических испытаниях, и отложил решение о регистрации препарата.

Впрочем, 12 марта министерство здравоохранения Бразилии объявило о подписании контракта на приобретение "Спутник V". 10 млн доз вакцины планируют поставить тремя партиями в апреле, мае и июне 2021 года.

Ранее в США предостерегли Бразилию от использования "Спутник V", заявив, что с помощью вакцины Россия пытается распространить свое влияние в Латинской Америке. Москва обвинения тогда прогнозируемо отвергла.

Читайте также: Британия и ЕС готовы заключить соглашение с вакцин от COVID