Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году Украина экспортировала мяса на 68% больше, чем в прошлом

В этом году Украина экспортировала мяса на 68% больше, чем в прошлом
Производители из Украины продали за границу 224 тыс. тонн мяса птицы по итогам 11 месяцев, что превышает показатель за весь 2015 год на 68%.

В денежном выражении экспорт мяса птицы за указанный период принес $271,7 млн против $226,9 млн в 2015 году. Доля ЕС в структуре экспорта этой продукции из Украины в январе-сентябре 2016 года составила 16%, а за весь 2015 год - 17%. Об этом сообщает пресс-служба Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

UFEB сообщает, что в 2017 году продолжит работать в направлении открытия рынков ЕС и Китая для украинской говядины, ЮАР - для свинины, Японии и Южной Кореи - для молочных продуктов.

С целью выхода украинской продукции на иностранные рынки запланированы торговые миссии в страны Азии и Африки, в том числе во Вьетнам, Китай, Египет, Алжир, Судан, Танзанию, Намибию, Гану, Кот-д'Ивуар и другие, а также организация участия отечественных производителей готового продовольствия в 14 международных выставках.

Напомним, что экспорт производимой в Украине продукции в страны Европейского союза вырос на 5,2% в период с сентября прошлого года по август 2016-го.

Отметим, в начале декабря Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужба) Украина получила официальное сообщение о запрете экспорта в ЕС украинского мяса птицы и продуктов из нее в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области.