Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году украинцы едят втрое дороже борщ, чем в прошлом году

В этом году украинцы едят втрое дороже борщ, чем в прошлом году
Всего за год подорожали лук и картофель По состоянию на 1 ноября цены на овощи борщового набора поднялись по сравнению с прошлогодними в 3, 1 раза.

 

Об этом сообщают аналитики " АПК - Информ: овощи и фрукты ".

Согласно сообщению, основной причиной роста цен стало снижение объемов производства вследствие сокращения площадей и неблагоприятных погодных условий в процессе вегетации, которые привели к снижению средней урожайности.

Кроме того, эксперты отмечают, что не последнюю роль в снижении средней урожайности овощей и картофеля сыграло уменьшение использования средств защиты растений и удобрений в этом году по причине финансового состояния фермеров после двух подряд сезонов низких цен на продукцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заморожені продукти часто є кориснішими за свіжі, - дієтолог

Замороженные продукты зачастую полезнее чем свежие, - диетолог

Всего за год подорожали лук и картофель. Цены на лук на сегодня в 4, 7 раза превышают прошлогодние, а цены на картофель - в 3, 2 раза. Морковь и свекла подорожали за год соответственно на 53, 8 % и 50 %. А вот цены на капусту снизились по отношению к прошлогоднему уровню на 16, 7 %.

Аналитики отмечают, что ценовая ситуация по каждой из культур, входящих в борщевой набор, будет развиваться по - разному, поэтому участникам рынка стоит серьезно отнестись к стратегии реализации собранного урожая.